Vase chinois en porcelaine - Vase chinois en porcelaine Corps d'amphore quadrangulaire, paroi divisée en réserves ornementales avec des fleurs des quatre saisons (prunus, pivoines, lotus et bambou) ainsi que de nombreuses espèces d'oiseaux en fine peinture polychrome "famille rose", col avec décor ornemental en peinture bleue et blanche, inscription en chinois, signature du sceau, au fond marque du sceau à 6 caractères de la période Qianlong (1736-1795, ici 20e siècle). siècle), H 51,5cm