CARABINE Carabine à tabatière de chasseur à pied modèle 1867.
Canon rond, rayé, …

CARABINE

Carabine à tabatière de chasseur à pied modèle 1867. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, avec hausse à 1100 mètres. Platine «Mre Impale de Tulle» et chien à corps rond (manque la tête de vis de noix). Garnitures en fer. Crosse en noyer avec cachet daté 1862. Baguette en fer Longueur canon: 80 cm. Longueur totale: 125 cm. E.M. (Piqures et oxydations). Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

48

CARABINE