Meissen, Vase " boule de neige" de forme balustre en porcelaine dure, à décor de cartouches de scènes galantes dans le goût de Watteau, rehaussé d'un décor de fleurettes blanches et polychromes en relief. XVIIIe siècle. H-12.5 cm. Restauration ancienne, recollage et petit manque sur le pied. Une paire de vases similaire est conservée au Musée du Louvre, département des Objets d'art sous le numéro OA8062-8063.
99