Null Philippe-Auguste HENNEQUIN (Lyon 1762 - Leuze-en-Hainaut 1833),
Portrait de…

Philippe-Auguste HENNEQUIN (Lyon 1762 - Leuze-en-Hainaut 1833), Portrait de Madame Barbet de Jouy. Toile. Cadre d'origine en bois mouluré doré. Hauteur : 65 cm. Largeur : 54,5 cm. Restaurations anciennes Étiquette ancienne au revers 'madame Arnaud Tizon, épouse de Just Barbet, soeur de Amélie Arnaud Trion, épouse de Pierer Vittet, mère ...' Hennequin est lié par son activité politique à Louis Vitet, médecin et maire de Lyon, dont il réalise le portrait et qui est le père de Jean Vitet, mari de la soeur du modèle représenté ici. Victoire Claudine Arnaud-Tizon (1786-1834), épouse Jacques Juste Barbet de Jouy (1787-1864), soeur de Amélie Arnaud-Tizon (1785-?), épouse de Pierre Jean Vitet (1772-?), mère d'Amélie Vitet (1822-189, épouse d'Eugène Aubry (1805-1870). Expert : Cabinet Turquin - Monsieur Stéphane Pinta

22