François PRÉLAT (mort à Paris le 11 mai 1859) - Arquebusier du comte d'Artois - 26 rue de la Paix à Paris. Rare cassette nécessaire de pistolets de duel en acajou ornée d'un cartouche de laiton chiffré "NS" sous couronne comtale. Intérieur entièrement gainé d'un velours vert marqué à l'or dans le couvercle de l'arquebusier. Elle contient une paire de pistolets de duel à percussion. Canons octogonaux bleuis signés sur les pans supérieurs « PRELAT A PARIS » et numérotés 1 et 2. Platines finement ciselées d'un décor de rinceaux feuillagés et enroulements et signées de l'arquebusier. Crosses en loupe d'amboine finement quadrillées. Complet de tous ses accessoires : Poire à poudre en cuivre rouge à bec doseur en laiton, tournevis démonte cheminée à manche en palissandre, maillet et baguettes de bourrages en palissandre, moule à balles.... Epoque Louis XVIII vers 1820 TBE. Long. des pistolets : 39,5 cm. Coffret : 10 x 44.5 x 34 cm Note : François PRELAT, surnommé "le curé" par ses concurrents obtint sous la Restauration un privilège comme « arquebusier du Comte d'Artois » le futur Charles X. Il reste reconnu pour avoir inventé entre 1808 et 1812 la première cartouche moderne en collaboration avec l'armurier suisse Jean Samuel Pauly.

263