Belle cassette nécessaire de pistolets d'officier en bois noirci et incrustations de filets de laiton et sur le couvercle d'un cartouche à riche décor feuillagé chiffré "JH". Tiroir secret. Intérieur entièrement gainé d'un velours vert et marqué de la maison DEFORGE à Paris. Elle contient une paire de pistolets d'officier à percussion. Canons octogonaux à intérieurs finement rayés. Platines signées « BALLEDENTE à Epernay». Pièces de pouces. Détentes à stretcher et organe de visée à folio. Crosses en noyer finement quadrillées et cloutées d'argent et calottes octogonales. Type des pistolets d'officier modèle Vendémiaire An XII. Epoque Ier Empire modifié sous Louis Philippe. Une baguette bois incomplète et embout de corne recollé. Long. : 35 cm Et ses accessoires : Poire à poudre en cuivre rouge à décor de réserve feuillagée et bec doseur en laiton, maillet, moule à balle, baguettes de nettoyage et de bourrage. Dimensions coffret : 11.5 x 44.5 x 33 cm Note : BALLEDENT à Epernay figure dans l'annuaire des arquebusiers de P. Jarlier au milieu du XIXème.

258