Cratère à colonettes
orné sur la face A d'un tableau représentant en figures rouges une ménade jouant du plectre entre deux satyres dansant. La lèvre et le col sont ornés de fins boutons de fleurs. Le tableau est encadré de languettes, points et dents de loup. Sur la face B trois hommes vêtus de longs manteaux semblent discourir. L'un d'eux tend le bras vers les autres. Terre cuite orange à vernis noir. Dépôts terreux Grande Grèce, IVème siècle avant J.-C. H : 37 cm Provenance : Collection de la famille De La Maisonneuve depuis la fin du XIXème siècle, puis par succession Chavanne De Dalmatie