CHINE, fin de la dynastie Qing, circa 1900. Manteau de cour en soie damassée rouge à décor de médaillons aux dragons. Les parements bleu nuit sont brodés de papillons, grues et fleurs en fils de soie polychromes. Des bandes de velours de soie gris perle ornées de fleurs courent le long des parements. Boutons grelots en métal doré (le bouton central a été remplacé. Doublure de satin jaune légèrement insolée . Haut: 143 cm. Quelques taches. En l’état
107