[MARIAGE] Bague de mariage décorative en argent. En forme de château surmonté de quatre tourelles, elle est ornée d’inscriptions hébraïques et de mains de Cohen. La bague s’ouvre pour dévoiler une Bimah et son rouleau de Torah. Israël, XXe siècle. Poinçon 925. Poids : 88,78 g Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
270