Null [FRANC-MAÇONNERIE]
Le Jeu de la casserole. Dessins de Bruno.
Grand jeu in-p…

[FRANC-MAÇONNERIE] Le Jeu de la casserole. Dessins de Bruno. Grand jeu in-plano sur papier en quatre parties montées sur papier vélin noir. Paris, imprimerie Munier, signé et daté 1905. 55 x 70 cm Rousseurs et taches. Commercialisé dès 1905, le « Jeu de la casserole » est un jeu antimaçonnique en trente-trois cases, illustré de caricatures. Le titre s’inspire de « L’affaire des casseroles » ou « Affaire des fiches » du début du XXe siècle. À noter que certains exemplaires indiquent en bas à droite « en vente à la librairie Antisémite 48 rue Vivienne », ce qui montre bien la confusion volontairement entretenue entre franc-maçonnerie et judaïsme. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

112