COUTEAU DE VÉNERIE Couteau de vénerie.

COUTEAU DE VÉNERIE

Couteau de vénerie. Poignée en ébène verni, sculptée d'une tête d'ours, décorée d'incrustations d'argent gravé. Croisière en argent (manque la chainette de garde). Forte lame à dos plat et pans creux gravée au tiers de motifs à la turque et à la Cassaignard. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures en argent (usures et manques) Vers 1760. Longueur : 73 cm. A.B.E. (à nettoyer) Expert : Cabinet Jean-Claude DEY - Expert honoraire près la Cour d'Appel de Versailles Arnaud de GOUVION SAINT-CYR

COUTEAU DE VÉNERIE